¿PUEDO APARCAR EL COCHE Y LA MOTO EN LA MISMA PLAZA DE GARAJE?

  • 5 días hace
  • 0
se puede aparcar coche y moto en la plaza garaje

La gestión de plazas de garaje dentro de una comunidad de propietarios es una cuestión que puede generar controversias. En este artículo, abordaremos en profundidad si es viable estacionar tanto un coche como una moto en una misma plaza de garaje. Para ello, analizaremos la legislación vigente, los estatutos de la comunidad, las posibles implicaciones de seguro y otros factores relevantes que deben tenerse en cuenta.

Marco Legal

 

¿Qué dice el Código Civil?

El artículo 348 del Código Civil establece que «la propiedad es el derecho de gozar y disponer de una cosa, sin más limitaciones que las establecidas en las leyes». Esta premisa nos permite suponer que, en principio, sería posible aparcar múltiples vehículos en una misma plaza de garaje.

Sin embargo, es crucial asegurarse de que no exista ninguna limitación o prohibición específica impuesta por los estatutos de la comunidad de propietarios, acuerdos de la junta de propietarios, o las ordenanzas municipales del lugar donde se encuentra la plaza de garaje.

Sentencias Judiciales

Varias sentencias han abordado esta cuestión, concluyendo que el estacionamiento de más de un vehículo en una plaza no constituye, por sí mismo, una actividad molesta o prohibida, siempre que se respeten ciertas normas de convivencia.

Normas de Convivencia y Espacio

Respeto a los Espacios Comunes

Es fundamental que el aparcamiento de ambos vehículos respete las delimitaciones de la plaza. Esto significa que ninguno de los vehículos debe sobrepasar las líneas que marcan los límites de la plaza, deben estar centrados en el eje de la plaza y dejar suficiente espacio para la apertura de las puertas de los vehículos colindantes, sin dificultar la maniobrabilidad de los mismos.

Principios del Código Civil

 

El artículo 394 del Código Civil señala que «cada partícipe podrá servirse de las cosas comunes, siempre que disponga de ellas conforme a su destino y de manera que no perjudique el interés de la comunidad, ni impida a los copartícipes utilizarlas según su derecho». Aplicado a las plazas de garaje, esto implica que el uso de la plaza debe ser razonable y no debe causar perjuicios a otros propietarios.

Regulación de la Ley de Propiedad Horizontal

Dimensiones y Coeficientes de Gasto

La Ley de Propiedad Horizontal no establece una delimitación específica sobre el número de vehículos que pueden aparcarse en una plaza de garaje. Sin embargo, las dimensiones de las plazas pueden variar, y en muchos casos, el reparto de contribuciones a los gastos de la comunidad se realiza en función de los coeficientes. Una plaza de mayor tamaño puede tener un mayor coeficiente de gasto, justificando así el aparcamiento de más de un vehículo si se contribuye proporcionalmente a los gastos de mantenimiento.

Equidad y Uso de la Propiedad

Prohibir el aparcamiento de más de un vehículo en una plaza de mayor tamaño sería contrario a la equidad, especialmente si el propietario contribuye con una mayor cantidad económica a los gastos de la comunidad.

Por lo tanto, es razonable permitir que estos propietarios puedan disfrutar plenamente de su propiedad, siempre que no perjudiquen a los demás.

Implicaciones de Seguro y Cobertura de Seguros

 

Una de las preguntas más comunes es qué ocurre a nivel de seguro si se aparcan múltiples vehículos en una misma plaza. En caso de siniestro, lo primero que se considerará es lo que dispone la licencia municipal y si esta se refiere a la capacidad de vehículos o al número de plazas de garaje. Si la regulación se refiere a plazas, no debería existir problema, y las indemnizaciones se pagarían conforme a proporcionalidad.

Ordenanzas Municipales

Las ordenanzas municipales pueden especificar que el número de plazas de garaje debe corresponderse al número de vehículos. En tal caso, si las dimensiones de la plaza lo permiten, no habría impedimento para aparcar un coche y una moto en la misma plaza.


En Casarrubio Inmobiliaria somos especialistas en la Administración de fincas. Por ello, queremos ayudaros a manteneros informados sobre las casuísticas vecinales más comunes en las comunidades de fincas que gestionamos. 

Publicación anterior

Nueva Ley Hipotecaria

Únete a la discusión

Comparar listados

Comparar